• 壮阔东方潮奋进新时代-庆祝改革开放40周年 2019-07-13
  • 朝美领导人会晤在新加坡举行 2019-07-13
  • 中国智能家居趋势报告发布 2019-06-29
  • 人民体育《大咖说》:IDG亚洲区副总裁徐洲 2019-06-29
  • Conférence de presse du Premier ministre chinois 2019-06-20
  • 李肇星:与《人民日报》的不解之缘 2019-06-20
  • 本钢集团:以十九大精神为指引做强做优做大国有企业 2019-06-17
  • 回家途中遭遇车祸 受伤入院母子获捐8万元善款 2019-06-08
  • 重庆市公安局交通管理局 2019-05-21
  • 其实逻辑很简单,分配既涉及消费资料又涉及生产资料,消费资料可以按需分配,生产资料就必须按能力意愿行动及生成的结果分配了。 2019-05-20
  • 上交大MBA采用“三个课堂”培养方式 继续提前面试录取 2019-05-20
  • 穿拖鞋开车酿成追尾事故 2019-05-16
  • 奥委会将办特殊乒乓赛:钦点马龙丁宁 福原爱复出 2019-05-16
  • 人民日报民生观:把住网红食品安全关 2019-04-28
  • 曝2019中超将执行准入执照制 中甲拿第二未必能升超 2019-04-21
  • 欢迎使用全站搜索,搜索好词,好句,好文。

    内蒙古体彩11选5走势图:两步连乘的实际问题教案

    教案

    内蒙古快三走势图 www.ll9t.com 两步连乘的实际问题教案

    更新时间:2019-07-09 20:53 手机版

    两步连乘的实际问题教案

      教学目标:

      1.在具体情境中理解用连乘解决的实际问题的数量关系,并能用连乘方法解决实际问题。

      2.了解同一问题可以有不同的解决办法,体会解决问题策略的多样性,进一步发展数学思考,提高有条理地分析问题的能力。

      3. 在感受、体验、探索的过程中,体会数学与生活的密切联系。

      教学过程:

      一、创设情境,发现问题

      谈话:在生活中有很多事情需要我们用数学方法去思考、解决。(板书:实际问题)

      师:为了准备乒乓球比赛,老师去商店买乒乓球了。

      出示图乒乓球和价格。

      提问:看图你们知道了什么?(学生自由发言)

      你能提出什么问题来呢?

      问题:6袋乒乓球一共有多少个?

      买一袋乒乓球要用多少元?

      买6袋乒乓球要用多少元?

      师逐一板书,今天我们就来研究一下这题。

      出示例题。

      师:你能把刚才了解到的信息和这个问题连起来说一说吗?学生自由表述题意。(每个乒乓球的价钱是2元,老师买了6袋,每袋5个,一共要用多少元?)

      二、合作探究,解决问题

      1、这个问题怎样解决呢?你可以自己先想办法解决,然后在小组里讨论。

      学生汇报(板书):

      方法一:

      5乘2=10(元)

      10乘6=60(元)

      提问:你是怎么想的?

      提问:5表示什么?2呢?“每袋5个”和“每个乒乓球的价钱是2元”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息可以求出什么?(买一袋乒乓球要用多少元:5乘2=10)知道买一袋乒乓球要用多少元,就可以求出什么?

      提问:谁能说说这种方法先算什么,再算什么?

      方法二:

      6乘5=30(个)

      30乘2=60(元)

      提问:你是怎么想的?

      引导学生看图理解。

      提问:6表示什么?5呢?“每袋5个”和“买了6袋”这两个信息有直接联系吗?根据这两个信息就可以求出什么?(6袋乒乓球一共有多少个:6乘5=30)知道6袋乒乓球一共有多少个,就可以求出什么?(买30个一共要多少元:30乘2=60)

      提问:这种方法先算什么,再算什么?(先算6袋乒乓球一共有多少个,再算买30个一共要多少元)

      如果学生提出如下解决方法:

      2乘6=12(元)

      12乘5=60(元)

      教师应让学生说明理由。

      理由可以是:如果每袋只有一个乒乓球,买6袋一共要12元,实际每袋有5个,所以再乘5,就是买6袋乒乓球所需的价钱。如果学生说不出理由,可以告诉学生:这样算出正确的得数,但道理比较难理解,你们可以继续研究。在想不通理由的情况下最好不用这种方法。

      师:方法一先算什么?方法二呢?

      讲述:虽然解答方法不同,但结果是一样的,还可以互相检验。

      提问:你能用一句话说出刚才我们解决的实际问题有什么特征吗?(板书:两步连乘)

      解决这样的实际问题时要怎样观察和思考?(要仔细看图,认真阅读文字,找到已知的条件,然后找直接关系的两个条件看能求出什么,再一步步地解答)

      三、练习巩固,体会解题思路及方法

      乒乓球的问题我们解决了。其实在生活中有好多这样的问题,现在我们就一起来试着解一下生活中的问题。

      1、想想做做1

      出现4个小动物,推着小车。出示图如书本。

      你们看了图知道了什么? 那你们能用自己方法解决这个问题吗?

     ?。ㄑ懒⒆觯?/p>

      指明解题:

     ?。ò迨椋海┓椒ㄒ唬?/p>

      4乘2=8(筐)

      20乘8=160(千克)

      方法二:

      20乘2=40(千克)

      40乘4=160(千克)

      分别请学生说说每一种方法求的是什么。

      2、想想做做2

      学生齐读 。

      你们能解决这个问题吗?

     ?。ㄑ懒⑺伎迹?/p>

     ?。ò迨椋海┓椒ㄒ唬?乘4=12(个)(我先算一共有多少个笼子)

      12乘6=72(只)

      方法二:6乘4=24(只)(我先算每行有多少只兔子)

      24乘3=72(只)

      方法三:6乘3=18(只)(我先算每列有多少只兔子)

      18乘4=72(只)

      3、想想做做3

      图中告诉了我们什么?

     ?。ㄑ伎迹?/p>

     ?。ò迨椋┓椒ㄒ唬?乘5=20(个)(我先算一共有几个教室)

      20乘6=120(盆)

      方法二:5乘6=30(盆)(我先算每层放了多少花)

      30乘4=120(盆)

      四、回顾总结,汇报收获

      1.通过今天的学习,你又有什么收获?

      2.用今天学到的方法可以解决生活中的许多实际问题,课后请留心观察,找出数学问题后进行解答,再想想从中学到了什么。

  • 壮阔东方潮奋进新时代-庆祝改革开放40周年 2019-07-13
  • 朝美领导人会晤在新加坡举行 2019-07-13
  • 中国智能家居趋势报告发布 2019-06-29
  • 人民体育《大咖说》:IDG亚洲区副总裁徐洲 2019-06-29
  • Conférence de presse du Premier ministre chinois 2019-06-20
  • 李肇星:与《人民日报》的不解之缘 2019-06-20
  • 本钢集团:以十九大精神为指引做强做优做大国有企业 2019-06-17
  • 回家途中遭遇车祸 受伤入院母子获捐8万元善款 2019-06-08
  • 重庆市公安局交通管理局 2019-05-21
  • 其实逻辑很简单,分配既涉及消费资料又涉及生产资料,消费资料可以按需分配,生产资料就必须按能力意愿行动及生成的结果分配了。 2019-05-20
  • 上交大MBA采用“三个课堂”培养方式 继续提前面试录取 2019-05-20
  • 穿拖鞋开车酿成追尾事故 2019-05-16
  • 奥委会将办特殊乒乓赛:钦点马龙丁宁 福原爱复出 2019-05-16
  • 人民日报民生观:把住网红食品安全关 2019-04-28
  • 曝2019中超将执行准入执照制 中甲拿第二未必能升超 2019-04-21
  • 西甲英文集锦 六合图库大全 福彩排列7开奖结果 广西十一选五推荐号 天重庆时时彩开奖历史 中国福彩网23选5 120注组六 六合彩马报 河北20选5专家免费预测 香港六合彩期开奖 秒速时时彩走势图软件 河南快3开奖结果今天一定牛 牛牛彩票网骗局 江西快三开奖网址 幸运飞艇